Пятница, 29.03.2024, 09:34 Приветствую Вас Гость


Роза ветров

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАЙНА » Религия » Христианство
Христианство
afroditochkaДата: Суббота, 11.10.2008, 17:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 505
Статус: Offline
Христианство зародилось в I веке на иудейских землях в контексте мессианских движений иудаизма. Уже во времена Нерона христианство было известно во многих провинциях Римской империи.

Корни христианского вероучения связаны с иудаизмом и учением Ветхого Завета (в иудаизме - Танах). Согласно евангелиям и церковному преданию, Иисус (Иешуа) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в Шаббат (субботу), соблюдал праздники. Апостолы и другие первые последователи Иисуса были евреи. Но уже через несколько лет после основания церкви христианство начало проповедываться среди других народов.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало всё больше последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счёт колониальной экспансии и деятельности миссионеров.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:

Католицизм
Православие
Протестантизм

 
ArchangelДата: Суббота, 18.10.2008, 11:37 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Статус: Offline
Нечё незнаю....а я верю тока в Бога....и не верю тому что люди произошли от мартышек-петросняов!)))...верт в Бога...ибо Бог отчи наш\2
 
HIMДата: Четверг, 30.10.2008, 17:33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 551
Статус: Offline
одно могу сказать я Христьянин

His Inferal Majestyc

I`II BE BACK - как говорил Терминатор из фильма Шварцнеггера.

 
Форум » ТАЙНА » Религия » Христианство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: